Linee Bus da tutta l`Italia per Ischia

L'isola d'Ischia è denominata "Isola Verde" per la rigogliosa vegetazione favorita dalla natura vulcanica del suolo. Ischia è la più ridente isola del Mediterraneo, è cinta quasi senza soluzione di continuità da un anello di sabbia dorata. E' forse superfluo, perciò, indicare al turista questa o quella spiaggia. Sono innumerevoli i luoghi ove egli potrà liberamente bagnarsi e godere in assoluta quiete i benefici del mare e del sole. Tuttavia non si può fare a meno di citare alcuni nomi di località balneari che hanno acquistato una propria fama internazionale. Così la singolare spiaggia di Sant''Angelo nel Comune di Serrara, una lunga striscia di sabbia tra mare e mare che unisce all'isola uno scoglio verdeggiante. Poco distante comincia la lunga spiaggia dei Maronti che si estende per circa due km. lungo il Comune di Barano. Mentre dall'altro versante, nel Comune di Forio continuano con la spiaggia di Citara col suo favoloso Parco Termale Poseidon, la spiaggia di Cava dell'isola, quella della Chiaia e finisce con la Spiaggia di San Francesco dall'arenile vasto e profondo. La baia di San Montano, tra Forio e Lacco Ameno ha caratterstiche eccezionali, raccolta e ben protetta dai venti e con fondali bassi ed alle spalle il Parco termale Negombo. Anche ad Ischia Porto ci sono molti stabilimenti balneari che si estendono dal Porto al Castello Aragonese.

offerte per mese


ponti e festività


OFFERTE SPECIALI ISCHIA


alberghi ischia per...


alloggiare per zone


hotel per categorie

torna alla home

Linee Bus da tutta l`Italia per Ischia

Voi siete qui Ischia Hotel Bus da tutta l`Italia
Come raggiungere l'Isola d`Ischia da tutta l'Italia con le linee dei Bus Gran Turismo
Le varie corse sono attive solo la domenica con partenza da ogni regione d'Italia ad orari prestabiliti (vedi la tabella). Il trasporto comprende i costi relativi al viaggio dalla localit di prelievo fino a Napoli ed comprensivo del biglietto per il passaggio marittimo per mezzo Traghetto.

prevista una sosta dalla durata di 45 minuti ad Orvieto verso le 12.45 per consumare il pranzo (a spese del cliente)

Dopo aver preso il traghetto i clienti saranno accompagnati fino in hotel e l'arrivo previsto verso le 19.00.

VARESE - partenza ore 05:00 NAPOLI - arrivo ore 17:30

05:00 Varese Stazione F.S.
05:20 Gallarate Casello Autostradale
05:30 Busto Arsizio Stazione F.S.
05:40 Legano Uscita Autostradale
05:50 Lainate Casello Autostradale
06:30 Milano Cascina Gobba
Terminal Metro
07:00 Lodi Casello Autostradale
07:30 Piacenza Casello Autostradale Sud
08:00 Parma Casello Autostradale
08:30 Reggio Emilia Casello Autostradale Sud
08:45 Modena Casello Autostradale Nord
09:15 Bologna Area di Servizio Cantagallo
10:50 Firenze Casello Autostradale Nord
11:40 Arezzo Casello Autostradale
12:40 Orvieto Ristorante Food Village
14:10 Roma Area di Servizio Prenestina Ovest
17:30 Napoli Calata di Massa

ISCHIA - arrivo ore 19:00

Gli itinerari potranno subire variazioni a causa delle condizioni metereologiche. Gli orari di partenza saranno confermati il giorno che precede la partenza. possibile che durante la sosta ad Orvieto possa avvenire il cambio di Bus.

Per ulteriori informazioni puoi contattarci al recapito telefonico: 081.197.30.654

FOTO DELL`ISOLA D`ISCHIA